Какой штраф предусмотрен за утерю паспорта и каковы последствия?

Добрый день, мне 16 лет, недавно потерял паспорт, могу ли я получить новый с новыми серией и номером, в целях опасения использования его злоумышленниками?

Сколько времени это займет, какой штраф и можно узнать весь процесс подробно?

, Максим, г. Воронеж
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим
Да, Вам придется заплатить штраф за утерю паспорта.
Получить новый паспорт можете по месту своей регистрации. На это уйдет 10 рабочих дней. Штраф и госпошлина, которые Вам придется заплатить, составит ориентировочно  в районе 2000 рублей.
Если будете оформлять паспорт не по месту Вашей постоянной регистрации, то примерно получение паспорта займет от 1 до 2 х месяцев
Желаю Вам удачи и всех благ!