Какой предусмотрен порядок нахождения военнослужащих в декрете?

Добрый день! Я правильно поняла , что имею право прервать отпуск по уходу за ребенком, а потом его возобновить ? Находясь в отпуске по уходу имею право на мат помощь ? Есл И отпуск до 3х лет выход на службу на след день дня рождения ребенка ?

, Лина, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лина!

Статья 32 Положения о порядкеа прохождения военной службы.

Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В самом Положении не указано, но ст. 256 ТК говорит:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

Поэтому технически, конечно, можете. На практике я встречал такое однажды: девушка вышла на один день специально для подачи документов на контракт (там был смысл свой). Но знаю о многих других случаях прерывания декрета. Место за Вами сохранено, поэтому Вам всегда есть куда выйти.

Выход не позднее следующего дня после трехлетия чада.

Имеете право на мат помощь или нет, это вопрос внутренних документов ведомства, не федеральных. Но, вероятнее всего, имеете, если выходили на службу в этом году.

С уважением!