Можно ли оспорить удержание денежных средств судебными приставами?

С пенсии удержали штраф за нарушения ПДД неизвестного происхождения (никаких протоколов и уведомлений о нарушений не получали, что ведется судебное производство не уведомляли) Как узнать за что и на каких основаниях удержали денежные средства с пенсии? И что можно предпринять по этому поводу, куда обратиться и с какими заявлениями?

, Мария, г. Астрахань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы узнать за что и на каких основаниях производится удержание из Вашей пенсии, необходимо обратиться к судебному-приставу исполнителю. У него должно быть открыто исполнительное производство, в котором отражены все эти факты. Если после ознакомления с документами содержащимися в исполнительном производстве Вы установите, что данный штраф к Вам никакого отношения не имеет, то нужно обратиться в суд. Если же, штраф правомерно наложен, но действия пристава-исполнителя Вы считаете незаконным, то также можно обратиться в суд с жалобой на его действия или к вышестоящему руководству пристава.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Мария!

никаких протоколов и уведомлений о нарушений не получали, что ведется судебное производство не уведомляли)

Мария

Такое не редкость. Возможно неправильный адрес указывали в протоколах, либо проблемы почты (не донесли уведомление). Да много причин.

Как узнать за что и на каких основаниях удержали денежные средства с пенсии?

Мария

Дойдите по службы судебных приставов (по своему месту жительства) и узнайте у какого пристава ведется Ваше производство.

Откопируйте материалы производства.

Надо увидеть судебный акт, на основании которого вынесен штраф.

Этот судебный акт в итоге и обжаловать. Сначала только срок надо восстановить.

В общем, сначала дойдите до приставов и ознакомьтесь с исполнительным производством.