Как признать частный дом пригодным для проживания?

Здравствуйте! Ситуация, как я понимаю, банальная, но...

Был куплен участок в садовом товариществе. В собственности. Построен дом. Все оформлено как положено, но ка нежилое строение. Для прописки требуется признать его жилым, либо пригодным для проживания (второе предпочтительней в плане налогов). Но я нигде не могу найти списка документов и пошаговой инструкции как это сделать! Т.е. пойти в такую-то организацию, взять такую-то справку, такой-то формы. Потом пойти... и т.д. А отдавать деньги за это нет возможности. Есть ли у Вас такая "инструкция"?

Спасибо.

С уважением, Денис.

Уточнение от клиента

Добрый день. Обратился в Росеестр. Там сказали, что не по адресу звоню и посоветовали сразу обратиться в суд и получить список необходимых документов там. В суде сказали, что никаких консультаций не дают и не дадут. Все. Замкнутый круг. Что делать?

, Денис, г. Пятигорск
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Росреестр

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обращаться в Пятигорский городской суд с исковым заявлением. Судьи и работники суда действительно не дают правовых консультаций. Ваш вопрос требует детального рассмотрения и участия юриста. Пошаговой инструкции не видя Ваших документов дать Вам нет возможности. У меня имеется положительный опыт решения Вашей ситуации. Рекомендую обратиться за подробной консультацией к юристу в чат. С уважением, Суворова Виктория.