Перекупы продали автомобиль от моего лица без моего ведома

Продал автомобиль в августе 2017 г. по ДКП. Покупатель через месяц продал этот автомобиль третьему лицу от моего имени и с поддельной подписью в ДКП. Данные обстоятельства были обнаружены в связи с исполнительным производством в мою сторону по факту неоплаченных штрафов в ГИБДД в месячный период от моей продажи до перепродажи. Какие действия с моей стороны должны последовать?

, Денис, г. Липецк
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Все зависит от того, что Вы сами хотите.

Если желаете наказать перекупщика за подделку документов, то это достаточно затратный по времени и не очевидный путь.

Что касается штрафов, то Вы можете их оспорить, так как согласно КоАП,  административные взыскания направляются собственнику ТС.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Собственником Вы перестали быть в момент заключения ДКП.

Для обжалования штрафов Вам необходимо:

1) направить жалобы на постановления об административных правонарушениях вышестоящему должностному лицу, либо в суд, в котором одновременно необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

2) Направить заявление в ССП о приостановлении исполнительного производства

с приложением копий жалоб на постановления.

Что касается налогового бремени, то за тот месяц, что ТС не было зарегистрировано в установленном порядке, начисление налога производилось на Вас, так как согласно  статьи 357 НК плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.