Застройщик требует деньги для ускорения постановки дома на кадастровый учет

Добрый день. Я дольщик ЖК, получил ключи и акт-передачи, на кадастровый учет дома еще не поставили. Из минстроя мне сообщили, что застройщик тянет с документами. А застройщик тем временем предлагает ускорить постановку путем оплаты нами 25000 р. Вопрос: На сколько это законно, и не является ли это доп.заработоком застройщика? Если он оттягивает это возможно специально и ждет дани от жителей?

, Алина, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Застройщик вправе требовать только то, что указано в договоре. Никаких дополнительных платежей вы вправе не вносить.

Статья 5. Цена договора (ФЗ №214)

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.