8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как должна оплачиваться квартплата,если квартира приватизирована на 8 человек?

Квартира приватизирована в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописывает свою дочь. Ей в апреле будет год. Вопрос! Как должна оплачиваться квартплата? Что делится на 8 человек а что на 9 человек?

, Ольга, г. Владимир

Квартира приватизирована в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописывает свою дочь. Ей в апреле будет год. Вопрос! Как должна оплачиваться квартплата? Что делится на 8 человек а что на 9 человек?

Ольга

Добрый день! В соответствии с жилищным и гражданским законодательством, все собственники и лица зарегистрированные в помещении — должны нести расходы по оплате ЖКХ в солидарном порядке т.е. по полам — вся сумма должна делиться на всех. В соответствии с ст. 31 ЖК РФ, ст. 249, 322 ГК РФ собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. Согласно ч. 1 ст. 292 ГК РФ, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Один из собственников прописывает свою дочь.

Ольга

Будет платить за себя и ребёнка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер. У меня погиб муж. Есть квартира приватизирована на него. Я в ней проживаю но не прописана. Наследники я- ж
Добрый вечер. У меня погиб муж. Есть квартира приватизирована на него. Я в ней проживаю но не прописана. Наследники я- жена, его мать и 2 совершеннолетних детей. Кв каких долях будет делиться квартира?
, вопрос №4973262, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
Умерла мама в мае 2026 в возрасте 89 лет. Квартира приватизирована только на маму. Папа умер в 2013, но тоже участвовал в приватизации. Два сына. Я старший, прописан в этой квартире. Младший сын прописан по другому адресу, но проживает уже 8лет с мамой. Я проживаю по другому адресу. Мы с братом участвуем в наследие на квартиру в равных долях? Отношения с братом на ножах. Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
, вопрос №4973144, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира приватизирована на 6, у меня моя доля и в наследство от мамы.По документам мама была хозяйка
Добрый день. Подскажите смогу ли я поставить часть квартиры на росреестр. Квартира приватизирована на 6, у меня моя доля и в наследство от мамы.По документам мама была хозяйка.
, вопрос №4972787, Анна, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Я установил видеоглазок с фото и видеофиксацией в который видно дверь квартиры напротив и людей кто туда ходит
Добрый день. В квартире напротив люди среднеазиатской внешности устроили проходной двор. Боюсь что там могли организовать что-то незаконное. Я установил видеоглазок с фото и видеофиксацией в который видно дверь квартиры напротив и людей кто туда ходит. Законно ли я установил такой глазок и могу ли обратиться в полицию с просьбой проверить эту квартиру и предоставить полиции сохраненные фото и видео с видеоглазка?
, вопрос №4971945, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2018