Имею ли я право получать детское пособие в данной ситуации?
Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины.
• Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо
Поскольку в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 1.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средства обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством формируются за счет уплаты страхователями страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исходя из того что Вы гражданка Украины и являетесь временно пребывающей на территории Российской Федерации, в связи с чем на Вас не распространяются положения указанного ФЗ, ввиду чего работодатель правомерно не производит на Вас обязательные платежи в Фонд социального страхования РФ, поэтому у Вас отсутствует право на получение предусмотренных Законом пособий.