Можно ли получить быстро квартиру сироте, стоящей в очереди?

Здравствуйте, я сирота, стою в очереди на квартиру, но в это лето я заканчиваю учиться и жить мне фактически негде, в доме где я прописана помимо меня прописано ещё 4 человека, удобств в доме нет, своей комнаты у меня тоже нет... в очереди я стою 26,можно ли как то получить квартиру быстрее? Так как жить и работать, проживая в таких условиях невозможно.

, Дерис, г. Ковров
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дерис.

Льготным категориям граждан, в том числе детям-сиротам, жилье предоставляется тоже в порядке очереди.

Безусловно, вы имеете право обратиться в суд с иском о внеочередном предоставлении жилья, но шанс получить жилье вне очереди небольшой.

Дело в том, что если муниципалитет исполнит решение суда, будут нарушены права сирот, стоящих в очереди перед вами. Тогда в суд начнут поступать множество исков, в том числе о возмещении убытков и морального вреда.

По этой причине муниципалитет лучше заплатит штраф за неисполнение решения суда, чем будет участвовать в бесконечных судебных разбирательствах.

Тем не менее вы можете попробовать решить жилищный вопрос и обратиться в суд. Вдруг повезет?!

Всего доброго.