Каким образом делятся квитанции по оплате за капремонт,вывоз мусора и отопление?

Ольга, спасибо за ответ. Договорится мы можем, просто нужно знать точно. Счётчики у нас стоят,с этим всё ясно. Не совсем понятно по оплате: капремонт,вывоз мусора, отопление и др. Эти квитанции делятся только на собственников долей или ещё на прописанного человека тоже? Тоесть на всех 9 человек?

, Ольга, г. Владимир
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если коммунальная услуга рассчитывается от количества зарегистрированных лиц, то ее тариф умножается на это число, если она не зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении, то эти лица не учитываются при расчете стоимости услуги. Стоимость распределяется на всех собственников. Каждый собственник должен иметь свой лицевой счет, так удобнее разбираться с платежами и задолженностью. Если лицевые счета не разделены, то плата за жилое помещение рассчитывается самостоятельно собственниками на всех пропорционально их долям.