Правомерно ли снятие с очереди на жилье в данной ситуации?

Добрый вечер! У нас такая ситуация: мама стоит на очередь на соцнайм(отец,дочь,внук) тоже включены в эту очередь. По наследству ей достался дом в РФ 46 кв м. Считая что в нашем городе 12кв м на человека нам отказали и сняли нас с очереди, учитывая только 3 человека, а внука не считают. Имеют ли право его вычеркнуть?

, Елена, г. Лянтор

Добрый день! Непонятно сколько лет внуку и где он проживает?? Если Все проживают вместе единой семьей, то такой отказ нужно обжаловать.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Елена
Клиент, г. Лянтор

Внуку 9 лет, он прописан и живет с нами в квартире по коммерческому найму на данный момент. Так же он включен в очередь на улучшения со всеми членами семьи. Администрация оргументирует тем что он не прямой родственник моей маме у которой дом по наследству и поэтому они его не считают в квадратуру

Нужно получить письменный отказ из администрации и обжаловать его. Так как фактически он является членом семьи.