Как лишить супругу покойного отца права на имущество?

Есть завещание отца на меня и сестру. Отец умер 40 дней назад. Год назад женился и жена-пенсионерка проживает в доме. Отец набрал кредитов -я погасил. Жена не платит за коммуналку. У нее есть квартира - она ее сдает. Как нам ее попросить... она вчера подала во вступление в наследство. В суде сказали ей полагается 1/12. Но она не имеет отношения к имуществу, т.к. отец -военный пенсионер

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктория.

То, что отец был военный пенсионером, в данном случае значения не имеет. Супруга наследодателя имеет право на часть наследства в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

«Спровадить» вы ее не вправе, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ. Если таких оснований нет, можете предложить выкупить ее долю наследства.

Всего доброго.