Какой предусмотрен налог за продажу квартиры?
Здравствуйте.
В наследство получил 3х комнатную квартиру ,которая унаследовалассь в пяти долях. Одна пятая доля принадлежит мне и моей родной сестре, то есть пополам.
Квартира была унаследована в 2017 году и продана в 2017, не пробыв 5 лет в собственности.
Продавалась официально, через агенство недвижимости БЕСТ.
Стоимость продажи составила 5700000. Пять миллионов семьсот тысяч. Это конкретная сумма, за которую она продалась. Но кадастровая сумма оказывается выше в пределах 7 ми миллионов рублей. По факту четверо наследников после продажи получили каждый по 1 000 000, одному миллиону рублей и я с сестрой по 500 000 в равных долях.
Все это указанно в договоре купли продажи.
Суть вопроса такова ,должны ли наследники платить налог, если сумма дохода от продажи у каждого наследника не превышает одного миллиона, который по сути не облагается налогом...?
Здравствуйте.Вам нужно подать декларацию в ИФНС и указать доход на данную сумму, которую получили ВЫ.На сумму дохода до 1 млн. налог не взымается.Поэтому платить налог не нужно