Как переписать отцу свою долю в квартире одному из сыновей?

Здравствуйте, как переписать отцу свою долю одному из сыновей, доли после приватизации не определены, всего 6 долей - мать,отец, и 4 сына. Мать и Отец с недавнего времени в разводе, не замужем и не женаты. Приватизация происходила до развода.

, Динар, г. Уфа
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Динар.

Я так понимаю у каждого по 1/6 доли.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ Вашему отцу необходимо либо продать Вам свою долю, либо оформить договор дарения. Тот факт, что доли не определены не влияет на возможность распоряжения ими.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.