Какой предусмотрен порядок взыскания задолженности по капремонту?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.
Ни разу не платил в Фонд капремонта. И вот, этот Фонд обратился в суд с иском ко мне. В конце декабря получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании с меня задолженности за три года: с октября 2014 по ноябрь 2017 (на сумму 19 т.руб). Приказ в 10-ти дневный срок я не обжаловал. Прошляпил!
Сначала возник Вопрос №1.
Следует ли исполнять приказ добровольно или допустить передачу дела в службу приставов и пусть взыскивают принудительно?
Но история на этом не заканчивается. Фонд капремонта естественно продолжает выставлять счета: за декабрь 2017 г., теперь вот за январь 2018. Причём за январь - уже с пенями (почти 3 т.руб). Сумма моей "задолженности" увеличилась по сравнению с той, которую с меня взыскивают по судебному приказу (до 23 т.руб). И будет возрастать дальше, так как Фонд на счёте предупредил, что впредь будет начислять пени (1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Теперь возникает Вопрос №2.
Если я всё-таки добровольно исполню судебный приказ, то какой счёт мне надо оплатить: тот который в приказе (19 т.руб + 367 руб гос.пошлина) или нужно заплатить по последнему счёту из Фонда, т.е. 23 т.руб. Но как тогда быть с гос.пошлиной? Согласно судебного приказа я обязан её оплатить туда же на счёт Фонда капремонта.
Больше всего я опасаюсь такой ситуации: оплачу 23 т.руб и всё равно останусь должен 19 т. + гос.пошлина. Т.е. как бы не пришлось платить дважды.
В связи сэтим Вопрос №3.
Нужно ли извещать мирового судью об исполнении приказа? И если нужно, то каким образом?
Заранее благодарю!
Здравствуйте, Дмитрий! В случае, если Вы действительно согласны с суммами, то рекомендую оплатить всю задолженность двумя платежами. То есть отдельно общую сумму по вынесенному судебному приказу и сумму новых платежей. Обязательно сохраните квитанции об оплате.
Судью извещать об оплате не нужно. Представьте копии квитанций в Фонд.
С уважением, Денисова Любовь.
Добрый день, Дмитрий. Есть еще 3й вариант — подать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока. Если приказ будет отменен, то и исполнительное производство будет прекращено.
Однако затем Фонд вновь может обратиться с исковым заявлением уже, но отмена судебного приказа позволит вам выиграть несколько месяцев времени для погашения задолженности и даст возможность оспаривать сумму задолженности в суде.
Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Любовь! Благодарю за помощь!
Если я правильно понял, то я оплачиваю по судебному приказу 19 т.руб. и вторым платежом: 23 - 19 = 4 тыс.руб.
Да, либо, сумму по судебному приказу (задолженность + госпошлина), а потом каждую квитанцию отдельно.
На Ваше усмотрение.
Главное, чтобы задолженность была равна нулю в итоге.