Подача заявления в прокуратуру по факту смерти родственника

В медицинском учреждении Краснодарский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения РФ, расположенном по адресу: 350012, г.Краснодар, ул. Красных партизан 6 , медицинскими работниками были оказаны некачественные услуги ( лечение ) Лукину Андрею Александровичу, 1972 г.рождения. , что привело к ненадлежащему оказанию медицинских услуг, в результате которых он умер. При прохождении медицинских процедур в МНТК 15.03.2017г. у Лукина А.А произошла остановка дыхания и кровообращения, после проведенных медицинскими работниками реанимационных действий, больной в состоянии комы был доставлен в краевую клиническую больницу номер 2, где 17.03.2017г скончался не приходя в сознание. Подскажите пожалуйста , для подачи заявления в прокуратуру какими статьями его подкрепить.

  • медицинское св-во о смерти
    .pdf
  • свидетельство о смерти
    .pdf
, Людмила, г. Сочи
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила! Действующее законодательство устанавливает следующие требования к обращению:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Следовательно, необходимости отражать в обращении ссылки на нормы законодательства не имеется. В Вашем случае необходимо в максимально подробном виде отразить обстоятельства произошедшего и приложить копии необходимых документов, а также указать на действия (бездействия) работников больницы, с которыми Вы не согласны. При рассмотрении обращения сотрудники прокуратуры сами определят наличие или отсутствие нарушений, и какие нормы права могут быть нарушены.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.