В какой стране ему надо платить налоги? И сколько?
Добрый день!
1. Физическое лицо заключило контракт с Гонконгской фирмой на оказание услуг.
2.По контракту работа в Китае на китайских предприятиях.
3. Физическое лицо отправилось в Китай 10 марта 2017 года вернулось 10 января 2018 года.
Вопрос : В какой стране ему надо платить налоги? И сколько?
Здравствуйте, Павел!
Физическое лицо отправилось в Китай 10 марта 2017 года вернулось 10 января 2018 года.
Павел
Учитывая, что гражданин находился в 2017 году в РФ менее 183 календарных дней, он не является налоговым резидентом РФ, налоги надо платить в стране получения дохода
Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Вопрос: В какой стране ему надо платить налоги? И сколько?
Здравствуйте, в стране получения дохода.
По данному поводу имеются разъяснения Минфина РФ.
Письмо Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1003
Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года).
Также разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 04.08.2015 N 03-04-05/44867.
Таким образом, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ за 2017 г.
Здравствуйте Павел.Вы не являетесь налогоплательщиком в РФ, так как Вы осуществляете работу за пределами территории РФ и получаете доход не от источников РФ согласно
Статья 207. Налогоплательщики
,
Вопрос: В какой стране ему надо платить налоги?
Павел
Соответсвенно будете платить налоги в Китае, по Законодательству Китая
Хорошо а где я должен заплатить налог в Китае или Гонконге и как это оформить в России.
Павел
В России Вам ничего не нужно оформить и никого(ИФНС) не нужно уведомить, нужно смотреть законодательство Китая, так как Вы работаете именно там, вообщем то, там сама компания или налог удержить или же как физ лицо в Китае нужно платить налоги (может и там и там нужно, учитывая устранение двойного налогооблажеения между Китаем и Гонконгом
Здравствуйте, Павел.
Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.
Таким образом за 2017 год Вы не будете являться налоговым резидентом, А в 2018 году при условии, что никуда не поедете, будете являться налоговым резидентом.
Соответственно за 2018 год налог придется заплатить в РФ.
С полученного Вами дохода от этой работы Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
Что касается Китая, то там Вы тоже должны были платить налоги и подовать декларацию.
Добрый день!
Гонконг является административным округом Китая. Налог на доходы физических лиц определяется по прогрессирующей стране (от до 2% до 17%) В других регионах иные ставки. Место оплаты налога зависит от места регистрации компании и места фактического оказания услуг.
Физическое лицо заключило контракт с Гонконгской фирмой на оказание услуг.
Контракт трудовой? Где Вы были зарегистрированы при проживании? Услуги не оказывались в Гонконге? Вы уверены, что работодатель не платил за Вас налог?
В России ничего за 2017 год оформлять не нужно.
Статья 207. Налогоплательщики
Вы уверены? Банк сообщит в налоговую налоговая сама там что то насчитает заблокирует счета или спишет деньги и потом надо будет видимо нанять юриста для суда с налоговой инспекцией.
Павел
Павел, между Россией и КНР заключено :
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (Москва, 13 октября 2014 г.)
Российская Федерация ратифицировала настоящее Соглашение Федеральным законом от 31 января 2016 г. N 6-ФЗ
Соглашение и Протокол к нему вступили в силу 9 апреля 2016 г.
Применяется в отношении доходов с 1 января 2017 г.
Я исхожу из того, что договор трудовой (!)
Отсюда за доход в 2017 году налог платится в Китае
Статья 15 Доход от работы по найму
1. Сучетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется подобным образом, вознаграждение, полученное в связи с этим, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
За 2018 год (если остаетесь в РФ) в России
2. Независимо от положений пункта 1 вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом указанном Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в любом 12-месячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году, и
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Договаривающемся Государстве.
3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи вознаграждение, получаемое за работу по найму, осуществляемую на борту морского или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках предприятием Договаривающегося Государства, может облагаться налогом только в этом Договаривающемся Государстве.
Добрый день. Я хочу уточнить страну получения дохода Контракт с Гонконгской компанией, место работы Китай. Страна получения дохода Китай или Гонконг?