Будет ли развод, если ответчик не явится на суд?

Я подала на развод,у нас есть ребенок от брака 3,5 года.Муж сказал,что не придет на суд,что пришлет письменное согласие...Я прописана в МО,он в Тульской обл.

???..я об этом ничего не слышала.Дело в том,что это его позиция принципиальная, из чувства -досадить каким-либо образом.Чего мне ждать если он и не придет на суд,и не пришлет никаких согласий,если такое возможно.

Благодарю!

, Оксана, г. Серпухов
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Возможно суд отложат. Если неявки  будут продолжаться рассмотрят в его отсутствии, если он надлежащим образом уведомлен

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В суде необходимо будет доказать, что Вы фактически с супругом не проживаете, совместного хозяйства не ведете, ребенок проживает с Вами, обязанность по содержанию ребенка супруг не выполняет.

В случае неявки ответчика при его надлежащем уведомлении, суд рассмотрит дело без его присутствия.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (ст. 24 СК РФ).
Если же Ваш супруг не выразит согласие на расторжение брака, то будет действовать ст. 22 СК РФ: Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
В данном случае суд может назначить срок для примирения (до 3 месяцев). А Вам нужно будет доказать, что Ваша совместная жизнь невозможна (например, вы не проживаете вместе, не ведете совместное хозяйство, у вас новая семья, переехали в другой город и т.п.)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!