Последствия долга по алиментам после совершеннолетия детей
Доброго дня!
Помогите разобраться с вопросом.
Детям давно 18. По алиментам остался долг. Плюс на него теперь есть и неустойка.
Есть две суммы: неустойка и сами алименты.
- Первый вопрос: неустойка теперь является долгом по алиментам? С неустойкой не согласен, работаю над этим вопросом, но пока решение суда вступило в силу.
- Сейчас есть трудности с работой, всю сумму нет возможности выплатить. Плачу регулярно, сколько могу. Делом занимается СПИ. Слышал что теперь нет понятия "злостности". Есть другой механизм взыскания и привлечения должника (5.35.1 КоАП).
Имеет ли место применения ко мне эта ситуация? Ведь ежемесячные алименты я уже не плачу, осталась только часть долга, который я погашаю малыми суммами. Грозит ли мне сейчас уголовная ответственность по ст 157?

Так вот собственно вопрос в этом и заключается! Привлечь по 5.35.1 - могут? А пару раз по ней и все, привет, ст 157! Вроде есть такая практика у СПИ. суд определил сумму но не определил способ выплаты. Означает ли это что я должен это единовременно погасить всю сумму или я нарушаю закон, платя сколько могу? Спасибо.
Данная практика неоднозначна, о чем указывает даже Верховный суд.Одни суды прекращают дела по ст.5.35.1 КоАП РФ, другие нет.Также по суммам, большинство судов считает, что даже погашение небольшими суммами освобождает от ответственности.