Рефинансирование ипотеки до 6% после рождения второго ребенка
Добрый день! В 2015 году была куплена каартира на первичном рынке по договору паевого взноса (жск). В этом году родится второй ребенок. Имеем ли мы право на рефинансирование ипотеки до 6%?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Александра!
Вы не сможете воспользоваться этой программой, так как договор у вас заключен ДО 1.01.2018 (см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»):
5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:
а) в течение 3 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;
б) в течение 5 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.
А что тогда имеется в виду под рефинансированием "уже имеющейся" ипотеки?
Банки иногда предлагают рефинансирование уже действующих кредитов, то есть выдают новый кредит (по меньшей ставке), при помощи которого вы закрываете действующий кредит (по большей ставке).
С этим вопросом обращайтесь в свой банк.