Изменение сроков поставки по 44-ФЗ до начала закупки

Объявлена и Размещена на площадке закупка ГСМ. Срок поставки по ПГЗ до 31.12.2018г ( также в ТЗ и Проекте контракта).Учитывая повышение цен на ГСМ хотели внести изменения по срокам поставки (до 30.06.2018г) в аукционную документацию.

ст.21,44-ФЗ, часть 13,п. 2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

Можем ли мы изменить сроки поставки?

, Марат, с/с. Караидельский
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марат, добрый день. Да, в вашем случае нужно вносить изменения в план-график закупок. Сделать это  позволяет  часть 13 статьи 21 Закона N 44-ФЗ.

При этом нужно учитывать, что внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки.

Марат
Клиент, с/с. Караидельский

Вы не совсем правильно меня поняли: ст.21,44-ФЗ, часть 13,п. 2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

А в нашем случае - изменения вносятся в извещение о закупке в процессе осуществления закупки,т.е. до начала электронного аукциона и соответственно продляем срок подачи заявок.

В таком случае, получается, что внести изменения в части срока исполнения контракта Вы не можете,  т.к. закупка уже идет, а  изменения в план-график закупок  по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня  размещения извещения  об осуществлении закупки (пункт 11 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 554).