Куда предъявить исполнительный лист по взысканию с МВД за счет казны РФ?

Взыскал по суду моральный вред и представительские расходы за незаконное задержание.

Суд постановил: взыскать с МВД за счет казны РФ.

Вопрос: куда предъявить исполнительный лист? В УФК лист не приняли.

Решение суда https://vahitovsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=353579182&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

, Сергей, г. Казань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с БК РФ, если денежные средства взыскиваются с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Надеюсь консультация была полезной. Всего наилучшего!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Все исполнительные листы по взысканию денежных средств с гос. органов федерального уровня — должны подаваться в Министерство Финансов РФ. Порядок подачи испол. листа в вашем случае предусмотрен частью 1 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ:

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали:

Исполнительный лист МВД
Взыскал по суду моральный вред и представительские расходы за незаконное задержание. Суд постановил: взыскать с МВД за счет казны РФ. Вопрос: куда предъявить исполнительный лист? В УФК лист не приняли. Решение суда https://vahitovsky--tat.sudrf....

Сергей

Предъявите исполнительный документ в службу судебных приставов. Там уже разберутся — возможно, что Вы не в то управление Федерального казначейства первоначально подали.

С 2017 года после оглашения Указа Президента РФ №699 ответчиком по искам о возмещении вреда, причиненного сотрудниками полиции является  МВД РФ  как главный распорядитель и получателя средств бюджета (пп.100 п.11 Положения о МВД, утв. Указом Президента от 21.12.2016 N699)

А согласно п.63 ст.12 Положения о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.03.2011 года №248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», действующего до 21.12.2016 года МВД России осуществляет функции главного распределителя средств финансового бюджета
Таким образом, по смыслу п.1 ст.125 и ст.1071 ГК РФ, подп.1 п.3 ст.158 Бюджетного кодекса РФ по искам о возмещении вреда, причиненного в результате действий (бездействия) должностных лиц МВД России за счет казны Российской Федерации от имени Российской Федерации в суде выступает и отвечает по своим денежным обязательствам МВД России как главный распорядитель бюджетных средств.