С чем связана эвакуация только моего авто?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, моя машина эвакуирована, а рядом стоящие машины не тронуты, с чем это связано? Мой автомобиль не мешал проезду/проходу

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Стоянка транспортных средств на тротуаре в местах, где отсутствует знак 6.4 («Парковка» — парковочное место) запрещен!

В качестве наказания по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ применяется не только штраф, за парковку на тротуаре, также дополнительно автомобиль эвакуируется на штрафплощадку на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Для данного нарушения не имеет значения мешает или нет Ваш автомобиль кому-либо. Важен сам факт парковки на тратуаре.

Что касается других автомобилей, то скорее всего решили начать эвакуацию именно с Вашей. Один эвакуатор может за раз эвакуировать только один автомобиль, плюс на это нужно время. Всё зависит от расстояния до спецстоянки.