Продажа доли собственности несовершеннолетнего в квартире, купленной с участием мат капитала

Добрый день. Хотим продать квартиру, которую с участием мат. капитала и обязаны выделить детям доли. Надо так надо. Но мы хотим продать эту квартиру, т.к. берем в ипотеку квартиру побольше. Опека не разрешает продавать, и разрешение банка выделить доли в ипотечной квартире их тоже не устраивает.

Какие у меня есть варианты? В интернете вычитал, что можно выделить доли детям в квартире их бабушек и дедушек, но опека говорит что нельзя у близких родственников. Это правда?

И еще, кто то писал, что положил детям на счет какую то сумму, и опека дала добро на продажу. Как это сделать?

, Руслан, г. Москва
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Опека действует согласно СК, ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве», поэтому решение Вы можете оспорить в судебном порядке, НО политика любого Банка такова, что они не готовы рассматривать несовершеннолетних детей в качестве созаемщиков в ипотечной квартире, даже если ОП и П дадут на это разрешение.Банк может дать разрешение в том случае, если первоначальный взнос превышает более 80%.Сбербанк практикует такие сделки, но они достаточно не часты.По поводу р/с-это действует тогда, когда доля детей в данной квартире незначительна, данный факт устанавливает только опека.