Как уменьшить размер кредитных выплат или обанкротить физ лицо?

Здравствуйте! у супруга есть кредит и кредитные карты оформлял кредит - являлся

В конце года ИП закрыл имущества нет, не работает, долги гасить нечем. Что можно сделать?

Уточнение от клиента

Сумма долга составляет около 1.5 миллионов руб

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну смотря какая сумма долгов — если больше 1,5 миллионов, то можно и о банкротстве задуматься, если же меньше, то можно с банком разговаривать. просить изменить условия договора кредитного, сделать реструктуризацию например.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)