Как ответчику избежать взыскания компенсации за услуги адвоката?

Здравствуйте, подскажите, как избежать возмещения. Я ответчик, мне посоветовали подать ходатайство о истребовании доказательств от налоговой, чтобы узнать были ли внесены какие либо налоги, с той суммы которую мне необходимо возместить? Как ещё можно избежать?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анна. Ничего не понятно, на каком основании требуется возмещение, при чем тут налоговая, при чем истребование доказательств, о чьем адвокате речь? Определитесь, пожалуйста с вопросом и конкретизируйте ситуацию.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анна, добрый день. Я считаю, что нельзя надеяться на ходатайство об истребовании доказательств от налоговой, чтобы узнать были ли внесены какие либо налоги с вознаграждения, предъявленного к возмещению. Дело в том, что для суда важен сам факт несения расходов истцом и их размер. Исполнение или неисполнение адвокатом обязательств по оплате налогов с полученной оплаты услуг не относится к спору.

Советую сделать упор на соразмерность и соответствие заявленной суммы рыночной стоимости аналогичных услуг, а также на обстоятельства спора. По таким основаниям лично снижал заявленные судебные расходы со 131 до 63 тысяч рублей.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.