Каково наказание за нарушения при ремонтно-строительных работах в МКД?

здравствуйте. в многоквартирном жилом доме ведутся строительные работы. строительная компания сносит капитальные стены на первом и втором этажах по всему периметру дома, дом 5-этажный. как могут собственники мкд проконтролировать и прекратить незаконное разрушение дома?

, Наталья Петровна, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру и указать, что в связи с тем,

троительная компания сносит капитальные стены на первом и втором этажах по всему периметру дома,

Наталья Петровна

существует угроза обрушения всего дома. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.