Возможно ли родителю написать завещание на недвижимость?

Добрый день. Возможно ли родителю написать завещание на недвижимость таким образом, чтобы переписать его (хотя бы без моего согласия) было невозможно?

, Иван, г. Новосибирск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Согласно действующему законодательству наследодатель свободен в распоряжении своим имуществом при написании завещания и не обязан сообщать кому-либо о своем волеизъявлении.
Данные суждения подтверждаются ст. 1119 ГК РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1130 ГК РФ говорит следующее:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Обратитесь к нотариусу, объясните ситуацию. Он оформит завещание как Вам необходимо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
 Удачи Вам

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Ограничить волю завещателя отменить или изменить завещания Вы не можете.