Возможно ли родителю написать завещание на недвижимость?
Добрый день. Возможно ли родителю написать завещание на недвижимость таким образом, чтобы переписать его (хотя бы без моего согласия) было невозможно?
Добрый день!
Согласно действующему законодательству наследодатель свободен в распоряжении своим имуществом при написании завещания и не обязан сообщать кому-либо о своем волеизъявлении.
Данные суждения подтверждаются ст. 1119 ГК РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1130 ГК РФ говорит следующее:
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Здравствуйте
Обратитесь к нотариусу, объясните ситуацию. Он оформит завещание как Вам необходимо.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Удачи Вам
Добрый день. Ограничить волю завещателя отменить или изменить завещания Вы не можете.