Каков налог при дарении квартиры и как его можно уменьшить?
Добрый день.
Имеется квартира оцененная в сумму более 20 000 000 рублей. На сегодня собственник женщина. Она хочет ее подарить или родному брату, или племяннику или жене родного брата. Кому "выгоднее" подарить относительно налогообложения?
Еще уточнение. Эта женщина владеет полностью всей квартирой 2года. Но до этого у нее была доля в этой квартире около 15 лет.
13% будет с полной стоимости квартиры после регистрации дарения?
И этот налог в 13% будет взиматься с кадастровой или рыночной стоимости? как можно уменьшить?
Виталий, спасибо за ответ.
Я поняла, что платить налог будет женщина. Она будет платить налог со всей стоимости квартиры или только с той ее части, которой она владеет менее 3 лет?
Вы неправильно поняли. Женщина является дарителем, а налог должен платить одаряемый, то есть тот, кому она подарит квартиру (за исключением родного брата, который освобождается от налога как близкий родственник)