Обязательно ли предъявлять расписку о передаче денег для получения имущественного вычета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста квартиру приобрели по договору цессии ( покупали в еще сданом доме у доллльщика ). В договоре цессии прописана одна сумма, а в расписке По передаче денег другая. Когда первый раз подавали на налоговый вычет то расписку не просили, сейчас при подаче просят обязательно расписку. Разве не достаточно самого договора цессии ? И как быть ведь суммы прописаны разные.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день!

К сожалению это так, налоговая будет требовать факт подтверждения понесенных Вами расходов на приобретение жилья. Придется показывать расписку

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могут ли быть какие то последствия того что в расписку цена выше чем в договоре?

нет, можете обосновать это тем, что вы заключили допсоглашение к договору, где изменили цену