Законно ли уменьшили размер взыскания алиментов без решения суда?

Может ли судебный пристав самостоятельно (без решения суда) уменьшить проценты по выплате алиментов с 70 до 50 (сумма долга более 400 000 руб) должнику только по заявлению, предоставив документы о рождении ребенка

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента

Решение об уменьшении принято приставом, БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА. Законно ли это.

Здравствуйте!

«20. Размер долей, установленных пунктом ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).»

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Светлана, пристав не может самостоятельно изменять сумму взыскиваемых алиментов. Это может делать только суд.

Ст.81 Семейного кодекса РФ «1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. »