Какие действия предпринять учредителю ООО после смерти ген директора?

В ООО два учредителя. Один из них ген дир. Ген дир умирает. Остается втрой учредитель. Но у него нет ни документов ни печати. Какие действия ему предпринять?

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Первое действие: прочитать внимательно устав и учредительный договор. Там будет указание о том — имеете ли Вы право на выкуп доли у наследников.

Второе действие: связаться с наследниками и получить у них копию свидетельства о смерти и ПОПРОСИТЬ передать учредительные документы и печать. Уточнить — выдал ли им нотариус свидетельство о вступлении в наследство.

Третье действие: подготовить решение единственного учредителя о смене директора в связи со смертью. Подписывает второй учредитель.

Четвертое действие: заполнить и сдать в налоговую соответствующее заявление о внесении изменений в сведения об обществе (смена директора).

И последнее: ждать результатов решения родственников покойного о его доле.