Какие действия предпринять учредителю ООО после смерти ген директора?
В ООО два учредителя. Один из них ген дир. Ген дир умирает. Остается втрой учредитель. Но у него нет ни документов ни печати. Какие действия ему предпринять?
Добрый день, Алексей!
Первое действие: прочитать внимательно устав и учредительный договор. Там будет указание о том — имеете ли Вы право на выкуп доли у наследников.
Второе действие: связаться с наследниками и получить у них копию свидетельства о смерти и ПОПРОСИТЬ передать учредительные документы и печать. Уточнить — выдал ли им нотариус свидетельство о вступлении в наследство.
Третье действие: подготовить решение единственного учредителя о смене директора в связи со смертью. Подписывает второй учредитель.
Четвертое действие: заполнить и сдать в налоговую соответствующее заявление о внесении изменений в сведения об обществе (смена директора).
И последнее: ждать результатов решения родственников покойного о его доле.