Добрый день,
Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года. 15 октября 2013 Госдумой одобрены дополнительные поправки к закону о курении и установлены штрафы.
Согласно закону, курение табака также запрещено на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.
Чтобы организовать курилку в подъезде, нужно:
Провести собрание жильцов (на собрании должно присутствовать более 50 % от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме).
Зарегистрировать все решения общего собрания документально. Ведётся протокол собрания, куда заносится повестка дня и все принятые решения.
В случае согласия жильцов необходимо определиться с местом. Это может быть закрытое помещение с вентиляцией, например, по принципу закрытых курилок в аэропортах. Территория должна соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности.
Таким образом, если собрание проводилось и этот вопрос был одобрен, то курить в подъезде можно.
С уважением, Логинов Сергей