Работодатель обвиняет в передаче данных третьим лицам
Добрый день, нуждаюсь в юридической консультации.
На данный момент являюсь сотрудником компании, которая ведет образовательную деятельность. Мой работодатель обвиняет меня в умышленном распространение коммерческой тайны (базы данных) третьим лицам (конкурентам). В мои обязанности входит доступ ко всем базам данным, для составления аналитических данных (отчетов), чем я постоянно пользуюсь в рамках своих обязанностей. 22 января 2018г делала выгрузки данных, для составления отчетов, спустя несколько дней произошла атака наших студентов со стороны конкурентов. На данный момент компания находится в шатком положении (проходит лицензионную проверку Рособрнадзора), итоги, который могут привести к тому, что нас буду просить покинуть компанию. Исходя из такого положения дел, мне поступило предложение по работе. Данное предложение я обдумала и приняла его, написав 29.01.2018 заявление по собственному желанию. 31 января 2018г мне было предъявлено обвинение в распространение данных конкурентам, связав факт выгрузки данных, атаки конкурентов и мой уход. Оснований для обвинения у компании нет, но они обращаются в полицию.
Защиты персональных данных в этой компании нет, доступ к таким данным есть у многих сотрудников, но обвиняют именно меня. Изъяли рабочий компьютер (ноутбук).
Вопрос: что может являться основанием для таких обвинений, к чему это может привести, что имеет право сделать работодатель в отношении меня (уволить по статье, задержка выплат и тд). Что имею право сделать я, чтобы защитить свои трудовые и гражданские права.
Обвинение серьезное и на данный момент выдвинуто только мне. К другим сотрудникам вопросов они не имеют.