Какие налоги нужно оплатить при продаже квартиры?
6 лет назад, я получила в наследство после смерти мамы, как гражданка Чехии, год назад я получила гражданство России, я пенсионерка, мне 62 года. Я хочу продать квартиру, какие налоги я должна буду заплатить?
, Людмила, г. Пермь
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Людмила!
Учитывая, что срок владения квартирой превысил 3 года, налог платить не надо.
А почему мне твердят, что я как резидент должна заплатить налог с продажи 30%? Благодарю зараннее
Надо определиться — являетесь вы налоговым резидентом или нет. Если в году продажи квартиры вы будете находится в России более 183 дней, вы будете освобождены от налога как налоговый резидент на основании вот этой статьи:
Особенности заключаются в следующем:
Если в году продажи вы будете в РФ менее 183 дней, вы не будете признаны налоговым резидентом, и при продаже квартиры вам придется заплатить налог по ставке 30%.