Каковы права при расселении из аварийного жилья?

Проживаем в квартире я, сестра и отец. Я и сестра совершеннолетние. Дом признан аварийным. Я хочу купить себе жильё, переехать и жить отдельно. В этом случае потеряю ли я право на долю при переселении? И не потеряют ли право на переселение мои отец и сестра? Спасибо

, Владимир, г. Кострома

Добрый день!
Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.