Как доказать, что имя Таиса и Таисия одно и то же?

Здравствуйте, у мамы в паспорте записано имя Таиса. В 1985 году она получила удостоверение "Ветеран труда". В удостоверении написали её имя Таисия. С 1996 года она получала единовременное денежное пособие. В 2017 году она поменяла место жительства: переехала из Кабардино -Балкарии в Ставропольский край г. Пятигорск. Когда она обратилась в СОБЕС г. Пятигорска о назначении ей единовременного денежного пособия, ей отказали из -за расхождения в прочтении имени. Что ей делать в этой ситуации?

, Елена, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Никак. Да и невозможно, т.к. имена бывают разные. Как в паспорте написано, так и есть и доказывать тут нечего. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте, Елена,

Елена

Когда она обратилась в СОБЕС г. Пятигорска о назначении ей единовременного денежного пособия, ей отказали из -за расхождения в прочтении имени. Что ей делать в этой ситуации?

Елена

необходимо обращаться в Пятигорский городской суд с исковым заявлением об установлении юридического факта. Требование неимущественного характера облагается госпошлиной 300 рублей.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления и/или представительства в суде можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.