Законна ли продажа дорог отдельно от проданных земельных участков?

некая УК выкупила земли, разбила на участки, продала собственникам. При первичном знакомстве на местности менеджер этой УК в личной беседе уверял, что дороги входят в стоимость участков. Но, через какое-то время, УК потребовала выкупить эти дороги. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Вопрос заключался не в сервитуте, а законно ли это продавать дороги отдельно от участков? причем, это единственный проезд к ним. И, если правление нашего ТСН провернет такую сделку с УК, можно ли будет оспорить в суде ее незаконность? Хотелось бы получить ссылки на статьи закона, где прямо запрещено это делать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ситуации важно не то, что устно вам наобещали, а то, что конкретно указано и прописано в договоре. В любом случае проход, проезд к своему участку Вы должны иметь. В крайнем случае в судебном порядке можно установить сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.