Как добиться назначения пенсии, если отказывают по недостаточности стажа?

Мой отец родился в 1962г в г.ЧЕРЕПОВЕЦ, в 1979г уехал учиться в г. Днепропетровск , в 2013 г вернувшись домой получил вид на жительство , подали документы на пенсию по 1 сетке вредности , 13,5лет горячего стажа по 1 сетке, но в пенсионном отказали в пенсии сказав что у него не хватает общего стажа, но они не учли два института как стаж., учился он с 1980 по 1986г., а также руководствуются тем что у него нет гражданства а вид на жительство.

Имеет ли он право на пенсию? у него стажа с отчислениями ( страховой) 15,8лет,

, Мария, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Мария!

Вопросы назначения пенсии, в том числе по вредности, регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ   «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также подзаконными нормативными актами. Для дачи консультации в части обоснованности отказа и дачи рекомендаций по предприятию конкретных действий необходимо изучение мотивированного отказа ПФР не в формате бесплатной консультации. При необходимости детального изучения Вашего вопроса обращайтесь в чат.

Успехов!