Как выплачивается пенсия по потере кормильца, если у мамы не было трудового стажа?
Добрый день. У меня такой вопрос. 3 мес назад я потеряла маму. Хочу оформить пенсию по потере кормильца. Если у неё нет трудового стажа, пенсия будет назначаться со дня подачи документов, или со дня смерти. Скажите пожалуйста
, Карина, г. Нальчик
Наталья Погожева
Добрый день, Карина.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
лучше сразу написать заявление в ПФ РФ, и себе копию с отметкой о вручении, чтобы осталось доказательство обращения.