8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пересмотреть долг по кредиту, перешедшему по наследству?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с долгом по кредиту. В декабе 2017 года получила от нотариуса извещение и претензию от кредитора, о том что муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

Кредитор в суд подавал? Исполнительное производство возбуждено?

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись. И в любом случае, не видя документов, сложно что-то утверждать однозначно.

Елена, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Конечно сложно, не видя документы дать точный ответ. Начнем с конца. Срок исковой давности предъявления требования по долгу составляет 3 года с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении его права. В данном случае срок когда лицо должно было узнать о нарушении его права это январь 2015 года. Соответственно срок обращения в суд с иском до января 2018 года. Если кредитор не подал иск в суд, то это его уже проблемы, так как при подаче в суд вы можете уже заявить о применении сроков исковой давности. Если конечно вы письменно не согласились с долгом или не начали его хотя бы частично оплачивать.

Пойдем дальше. Если всё таки будет судебное заседание и получилось/не получилось применить срок исковой давности, то не будет лишним заявить о чрезмерности начисления штрафных санкций и ходатайствовать перед судом о применении положений статьи 333 ГК РФ, а именно снижения штрафных санкций до разумных пределов. По сложившейся судебной практике судов общей юрисдикции и ВС РФ суды в данном случае уменьшают размер пени до 50% от суммы основного долга.

Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

1. Вам необходимо выяснить всё таки состояние данного долга. Был ли подан иск или нет, если был, то исполнительный лист есть или нет.

2. Если иск не был подан, то успокойтесь, пожелайте кредитору подать на вас иск и успехов в суде. Потом в процессе заявите оба ходатайства, указанных выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование? или мне обязательно надо ждать 5 лет владения этими акциями. Есть закон что продажу квартиры, переданную от родителей, которую можно продать через 3 года без уплаты налога, распространяется ли ли этот закон на акции?
, вопрос №4968839, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, мой сын был участником сво, могу ли я списать кредиты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын был участником сво, могу ли я списать кредиты.
, вопрос №4968169, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
Могу ли я ,оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
, вопрос №4967260, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна?
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2018