Могут ли призвать в армию сына, если он постоянно проживает за пределами РФ?

Добрый день, меня интересует вопрос,сыну 16 лет,он прописан в Москве но постоянно живет вне России.Я читал федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 29.12.2017)"О воинской обязанности и военной службе"(с изм. и доп.,вступ. в силу с 09.01.2018) Статья 8. Организация воинского учета 1.Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:постоянно проживающих за пределами РФ. То есть он не военнообязанный? И его не могут призвать в армию?Спасибо

, Артур, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы, если ребенок постоянно проживает за пределами РФ, то призыву он не подлежит. Однако на руках у ребенка должен быть подтверждающий данное обстоятельство документ -как правило достаточно вида на жительство.

При этом Вы обязаны иметь данные подтверждающие письменные документы на весь период воинского учета и призывного возраста, т.е. вплоть до достижения ребенком возраста 27 лет. В противном случае при появлении на территории РФ он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо.А надо ли оставить прописку или лучше снять и прописать там где он проживает?

В данном случае — если он не будет какой то период времени даже зарегистрирован на территории РФ, а зарегистрирован по месту фактического проживания  — то заданный Вами вопрос просто отпадает. Регистрация за пределами РФ -это сведения освобождающие его на это период времени от воинской обязанности.

Удачи Вам!