Как рассматривается дело,если ответчик подает возражение на исковое заявление о взыскании алиментов?

если ответчик после заседания суда подает Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов как дальше рассматривается дело?и в каком суде?и в какие сроки?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина! Это просто возражения ответчика, дальше будет рассматриваться в обычном режиме, в том же самом суде. Срок месяц на рассмотрение и плюс один месяц на обжалование.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 154 ГПК Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Если  нужно представительство в суде — обращайтесь.