Необходимо ли согласие на выезд ребенка за границу?

Хочу отправить дочь пяти лет в гости к брату в сопровождении своей сестры из Челябинска в Алтайский Край поезд проходит транзитом через Казахстан нужно ли согласие на выезд если да то от обоих родителей или достаточно только от меня Анна

, Анна, г. Челябинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Да нужно согласие одного родителя согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением