С какого периода можно получать налоговые вычеты, если между заключением ДКП и подписью акта 2 года?
Договор о купле-продаже новой квартиры - декабрь 2016, акт приема-передачи - январь 2018, оформление в собственность - февраль 2018. С какого периода я могу получать налоговые вычеты? Заранее благодарю за ответ. Валерий.
Здравствуйте!
Договор о купле-продаже новой квартиры — декабрь 2016, акт приема-передачи — январь 2018, оформление в собственность — февраль 2018. С какого периода я могу получать налоговые вычеты?
Валерий
поскольку право собственности у Вас возникло только с момента регистрации,
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
то именно в этом налоговом периоде у Вас возникло право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.
получить вычет за прошедшие налоговые периоды могут только пенсионеры
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.