Здравствуйте, Сергей!
Отвечая Вам, я рискую получить от Вас минус на свой ответ. Тем не менее, отвечу.
Согласно Положения о паспортах транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 № 399/388/195 (п.1,5) паспорта (ПТС) на транспортные средства, ввозимые на территорию России, выдаются таможенными органами:
— после завершения таможенного оформления ввозимых на территорию Российской Федерации транспортных средств и (или) шасси в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства, а также при выпуске либо условном выпуске таможенными органами транспортных средств и (или) шасси, ввозимых в упрощенном, льготном порядке физическими лицами, за исключением случаев временного ввоза;
Вы пишете: Для личных целей купил в посольстве России автомобиль не растаможенный. Перед отъездом в Россию предложили растаможить и забрать авто домой … Растомаживал по правилам 2009 года. Как бы в том году… брокерские фирмы не берутся за оформление птс
Не очень понятен смысл Ваших предложений. Он что, ввезён был в Киргизию из России без растаможки или вообще без растаможки из Германии? Имелся ли вообще ПТС на автомобиль?
Исходя из требований названного выше Положения, Вам следовало именно при вывозе автомобиля и получить на таможне ПТС. Вы этого не сделали, перевозя автомобиль железнодорожным транспортом.
Как теперь выйти из положения?
Мне представляются такие варианты, исходя только из содержания Вашего вопроса:
1) заявить в ГИБДД о потере ПТС и попросить выдать новый. При этом следует в ГИБДД предъявить следующие документы:
— паспорт гражданина России,
— свидетельство о регистрации транспортного средства (если оно имеется),
— документы, подтверждающие право собственности на транспорт (договор купли-продажи автомобиля),
— документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.
При этом восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у Вас имелся ПТС, выданный в Киргизии или в другом месте и сохранилась его копия, то ее тоже желательно приложить к документации.
Не очень уверен, что этот вариант приемлем, но не зная всей ситуации, предложил Вам.
2) обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль. Решение суда будет основанием для выдачи ПТС и постановке на учёт в ГИБДД. Следует иметь в виду, что В суд можно обратиться после того, как от ГИБДД получите письменный ответ об отказе в выдаче ПТС.
Здравствуйте. Спасибо конечно за минус, не не хотите ли Вы ответить на поставленный вопрос, добавить конкретики в описание ситуации? Ведь она мягко говоря нестандартная.