База для расчёта налога на имущество за 2017 год рассчитывается с учётом переоценки средств?
Добрый день. Компания провела переоценку основных средств на конец года. 27.12.2017г. База для расчёта налога на имущество за 2017г рассчитывается с учётом переоценки или без? Спасибо
Для расчета налога на имущество организация должна определить среднегодовую стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, исходя из его остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца налогового периода и на последнее число налогового периода (абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ). Соответственно, в расчет налоговой базы за налоговый период следует включить результаты переоценки, проведенной на 31 декабря этого налогового периода (п. 15 ПБУ 6/01). В Вашем случае в расчет налоговой базы за 2017 г. следует включить результаты переоценки основных средств, проведенной на 27 декабря 2017 г.