Как изъять правоустанавливающие документы для наследования?

Умер отец, дети обратились для оформления наследства к нотариусу, собрали все документы кроме документов подверждающих право собственности умершего на дом, эти документы находяться у сводного брата отца, он их просто не отдает, что делать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь к нотариусу. Согласно ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. В случае отказа нотариуса, вы праве заявить свое требование в суд. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какое основание указывается в исковое заявлении для того что бы были предоставлены необходимые документы для вступления детей в наследство?