Расписка о получении денег за наследство не вступившему вовремя наследнику

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступить и стоит ли брать расписку. Дело вот в чем. У меня умер отчим. Моя мама, законная жена умершего в течение полу года обратилась к нотариусу и объявила себе наследником. У умершего есть сын от первого брака, он в установленный законом срок не объявлял себя наследником. По этому мама вступила в наследство одна, но наследство еще не переоформила на себя. нотариус сказала что можно по же это сделать. Сейчас она решила продать земельный участок (наследство умершего). Понятно что перед продажей она его должна оформить на себя, а затем продать. Ну мама решила что с вырученных денег от продажи земли , она половину отдаст сыну умершего. Вопрос КАК МАМА ДОЛЖНА СЕБЯ ПОДСТРАХОВАТЬ В СЛУЧАИ ЕСЛИ СЫН РЕШИТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

, анастасия, г. Екатеринбург