Как определяется прожиточный минимум при удержании денег из зарплаты для одного кормильца в семье?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, коммунальная компания подала в суд за задолженность, судебный пристав будет взыскивать из заработной платы, работаю один. Жена учится на платном обучении, ребенку полтора года, судебный пристав не имеет право высчитывать больше чем прожиточный минимум, прожиточный минимум только меня и ребенка или всех членов семьи?

, Геннадий, г. Вихоревка
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Геннадий.

Пристав имеет право производить удержания со всех видов вашего дохода в размере, установленном ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, размер взыскания составляет не более 50% с ежемесячного дохода должника.

То, о чем вы спрашиваете, регламентировано ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

… продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении...

То есть, если размер взыскания противоречит данному требованию, вы вправе подать в ССП заявление о снижении размера взыскании, а если пристав откажется, — следует обратиться в суд.

Всего доброго.

Геннадий
Клиент, г. Вихоревка

Не работающая жена находится у меня на еждевении?так же как и несовершеннолетний ребенок ?

Да. Ребенок является нетрудоспособным в силу возраста, а ваша супруга — как родитель, фактически осуществляющий уход за ребенком, который не достиг возраста 3-х лет.